Моршанское благочиние Мичуринской епархии - -

Никольская церковь, г. Моршанск Тамбовской области

Первое упоминание о храме относится к 1736 году. Последнюю постройку нового Никольского храма, по имеющемся архивным документам можно отнести к 1848 году. При Никольской церкви в 1894 году было создано общество трезвости. В 1930 - е годы Никольский храм, стал местом молитвы монашества, священников и их семей из разорённых обителей и храмов. В эти годы Никольский храм стал кафедрой Владыки Серапиона (Шеваляевского) в церкви служили и трое последующих Владык, до упразднения Епархии в конце 1937 года. Часто служил в храме викарный епископ Павел (Введенский), иногда в праздники приходил сослужить или просто помолиться бывшей первый епископ Моршанский Иоанн (Георгиевский). В 1937 году 9 февраля скончался Владыка Павел (Введенский) и похоронен был на против алтаря Свято – Никольского храма. Последним священником храма был о. Сергий Иванов, который в 1938 году был расстрелян. В этом же году храм был закрыт. Когда началась война в храме разместили мастерские по ремонту двигателей самолётов. Вновь открыта в1943 году.

Сайт прихода: http://nikolsk00.prihod.ru/