Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Конференция «Перспективы духовно-нравственного воспитания и просвещения в учебных заведениях СПО»

11 Ноябрь 2015

11 ноября была открыта конференция «Перспективы духовно-нравственного воспитания и просвящения в учебных заведениях СПО», которая состоялась в рамках III Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Конференцию принял в своих стенах ТОГАОУ «Промышленно-Технологический колледж» города Мичуринска.

Открыли работу конференции выставочные и презентационные площадки, представивший деятельность Тромышленно-Технолического колледжа в направлен духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Далее состоялось секционное заседание конференции, где с приветственным словом епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Затем поделилась опытом работы православного центра «Возрождение» руководитель Елена Николаевна Литвиненко. Затем о взаимодействии колледжа, церкви и правоохранительных органов рассказала социальный педагог ТОГАПОУ «Промышленно-Технологический колледж» Наталья Петровна Быкова. Преподаватель Промышленно-Технологического колледжа Мария Сергеевна Афонина прочитала доклад о духовно-нравственном воспитания молодёжи посредством осуществления проектной деятельности. После в рассуждения включились студенты средне-специальных учебных заведений. Студентка Промышленно-Технологического колледжа Анастасия Шишкина подготовила сообщение на тему «Исследовательская деятельность как одно из перспективных направлений духовно-нравственного воспитания и просвещения студентов на примере историко-церковных проектов». А студентка центра-колледжа ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Виктория Михайлова рассуждала о духовно-нравственном воспитании в средне-специальных учебных заведениях.

Теоретические изыскания разрядило небольшое выступление военно-патриотического клуба «Ратибор» Промышленно-Технологического колледжа, которое состоялось в небольшом перерыве.

Продолжил секционное заседание доклад «Казачество и молодежь» походного атамана Тамбовского отдельного казачьего общества Евгения Петровича Савельева. О духовно-нравственном стержне казачьего мировоззрения рассказал атаман ХКО «Кирсановское» Виталий Анатольевич Урюпин. Тему актуальности духовно-нравственного воспитания современной молодёжи развила заведующий отделением центра-колледжа ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Елена Николаевна Родюкова. Заместитель руководителя Центра профессионального образования и социальной адаптации лиц с ОВЗ «Парус Надежды» города Моршанска Татьяна Юрьевна Киселева объяснила особенности духовно-нравственного воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья. Завершило теоретическую часть мероприятия совместное выступление директора ТОГАПОУ «Промышленно-Технологический колледж» г. Мичуринска Елены Алексеевны Бабайцевой и доцента ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Андрея Юрьевича Околелова, посвященное перспективам создания культурно-образовательного и досугового центра по возрождению народных традиций Тамбовского края и развитию современных форм туристического бизнеса «Усадьба двух помещиков».

Далее состоялась дискуссия президиума и студентов средне-специальных учебных заведений.

После подведения итогов участники конференции приняли проект резолюции, положения которой войдут в общую резолюцию III Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии «Традиция и новации: культура, общество, личность».

по материалам сайта Мичуринской епархии