Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Семинар "Взаимодействие Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами"

06 Ноябрь 2015

6 ноября начали свою работу III Владимирские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Открыл Чтения семинар «Взаимодействие Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами», который состоялся в актовом зале ОМВД по городу Мичуринску.

Начала мероприятие фотопрезентация деятельности отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремному служению Мичуринской епархии.

Затем с приветственными словами выступили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и начальник ОМВД России по городу Мичуринску, подполковник полиции Максим Викторович Харников.

Далее были заслушаны доклады, которые затронули различные проблемы системы взаимодействия Русской Православной Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Так председатель по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремному служению и ерей Игорь Орлов рассказал собравшимся в зале о духовно-правовом воспитании, а сотрудник центра по противодействию экстремизма Тамбовской области, капитан полиции Станислав Игоревич Шведов о проявлении экстремизма и о борьбе с ним. Помощник командира Учебной Авиационной базы по физической подготовки и спорту капитан Иван Александрович Выхованец зачитал доклад "Церковь и армия в России". О роли школьного музея в патриотическом воспитании молодого поколения подробно рассказала заслуженный учитель РФ, руководитель музея воинской памяти МБОУ СОШ № 7 города Мичуринска Надежда Ивановна Ралдугина. Заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Павел Викторович Буздалин в своём докладе "Единство Православного мира ради спасения" раскрыл опасность влияния деструктивного протистанского воздействия на развитие мирового сообщества. Тему "Казачество и молодежь" обсудили с походным атаманом Тамбовского отдельного казачьего общества Евгением Петровичем Савельевым. Продолжил тему доклад "Духовно-нравственное воспитание казачества", который подготовил духовник Моршанского городского казачьего общества протоиерей Сергий Медведев. О роли Русской Православной Церкви в профилактике подростковой преступности доложила начальник ОПДН при ОМВД России по городу Мичуринску майор полиции Светлана Викторовна Позднякова.

Завершило мероприятие выступление старшего лейтенанта внутренней службы УФСИН России по Тамбовской области А.Б. Зверева, который исполнил песню "Служить России".

По материалам сайта Мичуринской епархии