Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Подготовительные курсы для преподавателей ОПК в городе Моршанске

Подготовительные курсы для преподавателей ОПК в городе Моршанске

23 Апрель 2015

23 апреля 2015 года, на базе МБОУ СОШ №2 имени Н.И.Бореева, были проведены подготовительные курсы для преподавателей ОПК благочиний Мичуринской епархии. Так в числе зарегистрированных слушателей были педагоги из Мичуринска и Моршанска, Моршанского и Сосновского районов.

Мероприятие было открыто вступительным словом председателя отдела образования администрации города Моршанска Комаровой В.М., которая поздравила высокого гостя – Преосвященнейшего епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена со Светлым праздником Воскресения Христова. Далее Владыка Гермоген обратился к собравшимся с приветственным словом. Затем Н.Н. Климкина, помощник председателя ОРОиК епархии, ознакомила присутствующих с регламентом курсов.

Затем последовала лекционная часть. Первым выступил Владыка Гермоген с лекцией на тему Церковного права. Его Преосвященство представил вниманию слушателей издание нормативных актов Русской Православной Церкви, поведал о путях сотрудничества РПЦ и Российского государства в сфере образования, подкрепив компетентность этих путей законодательными актами РФ. В частности, Н.Н. Климкина озвучила ряд федеральных законов, касающихся данной темы.

Далее председатель Епархиального отдела православной культуры Петров М.В. изложил в лекционной форме краткий курс Догматического богословия. Так были затронуты вопросы сущности религии, взаимоотношений религии и науки, религии и философии, Божественного Откровения, а также православной христианской картины мира.

Следующий лектор, наместник Троицкого мужского монастыря, игумен Софроний (Есимов), ознакомил собравшихся с предметом, изучающим православное богослужение – Литургикой. За отведенное время отец Софроний продемонстрировал слушателям богослужебные книги и рассказал о богослужении и праздниках Православной Церкви.

Затем присутствующим была представлена лекция настоятеля Иоанно-Богословского храма с. Петровское священника Артемия Аксенова на тему Церковного искусства. Батюшка, акцентировав внимание на иконописи, реконструировал путь возникновения иконы, ее богословского осмысления, а также поведал о традициях и особенностях русского иконописания.

Далее последовал обеденный перерыв, а затем работа курсов была возобновлена.

Продолжением лекционного материала стало выступление клирика Боголюбского собора города Мичуринска протоиерея Валерия Литвиненко. Преподаватель Тамбовской духовной семинарии представил лекцию, посвященную Библейской истории. О. Валерий изложил в краткой форме историю Ветхого и Нового Завета, отметив их неразрывную связь в контексте понимания общего смысла Священного Писания.

Историческую тематику логично восполнило выступление следующего лектора – клирика Боголюбского собора города Мичуринска протоиерея Димитрия Малюкина на тему Истории Церкви. Батюшка поведал о жизни первых христиан с момента Пятидесятницы, показав исторический путь Христианства до момента современного устройства Православной Церкви.

Затем с лекцией, посвященной Религиям мира, выступил настоятель храма Илии Пророка города Мичуринска протоиерей Павел Медведев. В своем выступлении он раскрыл понятие «мировых религий» (христианства, ислама и буддизма), поведал об особенностях Западного Христианства, а также отделившегося из последнего протестантизма. Определенное внимание в лекции было уделено неоязычеству, экуменизму и деструктивным религиозным объединениям.

Итоговой лекцией в регламенте подготовительных курсов стало выступление помощника председателя Епархиального отдела православной культуры, регента Свято-Троицкого собора города Моршанска, Заячниковой А.Е. Она ознакомила собравшихся с историей возникновения церковного пения, его особенностями и представила аудиозаписи нескольких песнопений.

По окончании мероприятия всем присутствующим педагогам были выданы сертификаты о слушании подготовительных курсов по Основам православного вероучения.

Стоит также отметить, что участие в работе курсов принял глава администрации города Моршанска Г.В. Калинин, который поблагодарил Владыку Гермогена за организацию мероприятия.