Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Страстная седмица: последние дни земной жизни Спасителя. Часть 1.

Страстная седмица: последние дни земной жизни Спасителя. Часть 1.

06 Апрель 2015

Страстной седмицей, или Страстной неделей, называется последняя неделя перед пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, первые христиане, горя желанием неотступно быть с Господом в последние дни Его жизни, в Страстную седмицу усиливали моления и усугубляли обыкновенные подвиги поста.

Каждый день Страстной недели – великий и святой, в каждый из них во всех церквах совершаются особые службы. Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышеннейшими, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных, благоговейных обрядов.

Так как в первые три дня Страстной седмицы совершились различные многознаменательные события, которые имеют самое близкое отношение к Страстям Христовым, то и эти события благоговейно вспоминаются Святой Церковью в те самые дни, в которые они совершились. Таким образом, Церковь в эти дни неотступно ведет нас за Божественным Учителем, с Его учениками, то в храм, то к народу, то к мытарям, то к фарисеям и всюду просвещает нас именно теми словами, которые предлагал Сам Он слушателям Своим в эти дни.

Стоит отметить, что в первые три дня Страстной седмицы в Церкви совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В 2015 году, по случаю совпадения праздника Благовещения Пресвятой Богородицы с Великим Вторником, будет совершаться Литургия Иоанна Златоуста.

Вечером среды оканчивается великопостное богослужение, в церковных песнопениях замолкают звуки плача и сетований грешной души человеческой  наступают дни иного плача, пронизывающего все богослужение, – плача от созерцания ужасающих мучений и крестных страданий Самого Сына Божиего. В то же время и другие чувства – неописуемой радости за свое спасение, беспредельной благодарности Божественному Искупителю – переполняют душу верующего христианина.