Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Праздник Кузьмы и Демьяна в селе Александровка Сосновского района

Праздник Кузьмы и Демьяна в селе Александровка Сосновского района

16 Ноябрь 2012

Праздник Кузьмы и Демьяна в селе Александровка

В честь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана Асийских в Покровской церкви села Александровка заведующий по связям с приходами Тамбовской епархии протоиерей Петр Лукин совершил Божественную литургию, ему сослужили благочинный Моршанского благочиннического округа протоиерей Андрей Рыбин и настоятель Покровской церкви села Александровка священник Александр Костиков.

Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан, в русском просторечии известные как Кузьма и Демьян, - родные братья и врачеватели. По церковной традиции, они предположительно жили во второй половине III - начале IV вв. Их поминают 14 ноября или 1 ноября по старому стилю.

В этот день престольный праздник отмечают жители села Савинские Карпели Сосновского района, которые и прибыли на службу во множестве.

Добавлю, что прихожане не обделили вниманием этот праздник, подготовились и причастились Святых Христовых Таин. После богослужения все прихожане стали участниками общей праздничной трапезы.

(по материалам газеты Сосновская Жизнь)