Моршанское благочиние Мичуринской епархии - 2 августа 2012 года в селе Вторая Питерка Моршанского района был установлен поклонный крест.

22 Август 2012

2 августа 2012 года в день святого пророка Божия Илии в селе Вторая Питерка Моршанского района благочинным Моршанского благочиния протоиереем Андреем Рыбиным в сослужении настоятеля Воскресенской церкви с. Серповое иереем Эдессия Чернышова был освящен Поклонный крест на месте бывшего храма в честь пророка Божия Илии. Святой крест, который был установлен, является единственным предметом, сохранившимся от храма пророка Илии села Вторая Питерка. Крест был установлен стараниями родственников настоятеля храма о. Алексея Розанова -Чуженькововой Марией Михайловной и местными жителями.

Храм пророка Божия Илии в селе Вторая Питерка был построен на средства помещицы Остроградской и освящен 29 сентября 1887 года. В 1887 году в селе было около 1500 жителей. До 1929 года в этом храме служил священник Розанов Алексей. Во время коммунистического гонения на церковь, в 1929 году, односельчане о. Алексея водили его по селу с веревкой на шее, одетого в лохмотья и при этом издевались и насмехались над ним. Вскоре после этих событий батюшка умер. В храме богослужений больше не совершалось. В 1989 году храм сгорел. В настоящее время от храма осталась незначительная часть фундамента. У храма сохранились могилы священника Алексея Розанова, его матушки Ольги и помещицы Остроградской. После освящения храма на могиле о. Алексея была совершена заупокойная лития.