Моршанское благочиние Мичуринской епархии - 22 июня около Моршанского АТП открыт памятник Герою Советского Союза Борееву Николаю Ильичу.

29 Июнь 2012

22 июня около Моршанского АТП открыт памятник Герою Советского Союза Борееву Николаю Ильичу. Бореев Н.И. родился 27 февраля 1922 года в селе Кутли (ныне Пичаевского района) Тамбовской области в семье крестьянина. Николай Ильич закончил среднюю школу и два курса педагогического училища в городе Моршанске. В Красной Армии он с июня 1941 года. В 1942 году окончил Подольское артиллерийское училище и был направлен на фронт. Командир батареи 1958-го истребительного противотанкового артиллерийского полка (Белорусский фронт) старший лейтенант Бореев отличился в бою у деревни Хороватичи (Гомельская область). 18 ноября 1943 года их батарея попала в окружение. 15 часов сражались воины против превосходящих сил противника. Когда кончились боеприпасы, командир батареи повёл оставшихся в живых артиллеристов на прорыв и вывел их из окружения. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 9 февраля 1944 года. С 1946 года подполковник Бореев в запасе. Он жил в Моршанске, работал начальником пассажирской автотранспортной колонны. Бореев Н.И. награждён орденами Ленина, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями. Умер Бореев Н.И. 11 марта 2003 года, похоронен в городе Моршанске. Чин освящения памятника совершили благочинный Моршанского благочиннического округа, настоятель Свято – Троицкого собора г. Моршанска протоиерей Андрей Рыбин и настоятель Крестовоздвиженской церкви с. Карели Моршанского района иерей Андрей Патрин.