Моршанское благочиние Мичуринской епархии - С Праздником Победы!

С Праздником Победы!

11 Май 2012

67 раз российский народ отметил день освобождения от фашизма. Угрозу нависшую над нашей страной в 40-х гг. невозможно преувеличить, размах жестокости и бесчеловечности не знал границ. Немцы упражнялись в силе и власти, амбиции ряда политиков спровоцировали величающую трагедию ХХ века. Этот праздник, в свое время, очень точно назвали «со слезами на глазах». Прошло уже столько лет, многие поколения никогда и не видели этой войны, но в душу русского народа крепко засело сознание значимости того, что совершили солдаты-победители, наши деды и прадеды. ...На Октябрьской площади г. Моршанска 9 Мая с раннего утра многолюдно, для ветеранов - специальные места в центре площади, стоять многие уже не в состоянии. И вот они, один за другим приходят на площадь, кто с палочкой, кто в инвалидном кресле, почти всех сопровождают близкие, но пропустить встречу со своими земляками-воинами, пока они живы они не могут. И вот тут начинаются первые слёзы, от того, что вновь удалось свидится, от того, что дожили и вспоминают тех кто оставил этот мир с минувшем году. Глядя на них слезы выступают у всех собравшихся, вот они — последние ребята-победители. На лице каждого — судьба всего народа, они так многому способны научить нас, даже когда молчат. Мы становимся лучше, когда они рядом, мы научились уважать их подвиг, благодаря им, мы знаем «цену» свободе, знаем что такое любовь к Родине. С их уходом из нашей жизни навсегда уйдет что-то важное. Поколение красивых, мужественных и сильных мужчин и женственных, целеустремлённых и ещё более сильных женщин — такими они останутся в нашей памяти. Панихида у мемориала неизвестному солдату на городском кладбище была совершена настоятелем Свято – Троицкого собора г. Моршанска протоиереем Андреем Рыбиным, на панихиде молились ветераны, руководители города, городских предприятий, трудовые коллективы, воины-интернационалисты, студенты, школьники.