Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Итогом прошедшей 18 апреля в воскресной школе Свято- Троицкого собора г. Моршанска конференции на тему: «Свято-Троицкая Сергеева Лавра» стала паломническая поездка в Лавру.

03 Май 2012

Итогом прошедшей 18 апреля в воскресной школе Свято- Троицкого собора г. Моршанска конференции на тему: «Свято-Троицкая Сергеева Лавра» стала паломническая поездка в Лавру. По благословению благочинного моршанского благочиннического округа протоиерея Андрея Рыбина вечером 27 апреля был отслужен молебен "в путь шествующим" и автобус с детьми, их родителями и учителями отправился в путь. На рассвете 28 апреля паломники находились у стен монастыря. Паломническая поездка началось с посещения божественной литургии в Троицком Соборе, в котором ребята приложились к нетленным мощам Сергия Радонежского. Желающие могли исповедоваться в надвратной церкви в честь Рождества святого Иоанна Предтечи, затем совершить Таинство причащения в Троицком храме. Затем была экскурсионная программа: был посещен собор Успения Божией Матери, где дети увидели святыню храма - гроб преподобного Сергия, приложились к мощам святителя Иннокентия Московского и преподобного Максима Грека. После этого была проведена экскурсия, которая началась от Святых ворот – главного входа в Лавру. Узнали много нового и интересного о храмах, находящихся на территории монастыря, посетили Трапезную, Надкладезную часовню с чудотворным источником, увидели Патриаршии покои, пятиярусную колокольню, усыпальницу Годуновых, обелиск в память участия Троице-Сергиевой Лавры в защите Родины от врагов, памятник Сергию Радонежскому. В завершение экскурсии посетили святой источник С. Радонежского, набрали воды, искупались в нем.