Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Новости прихода Никольской церкви за апрель - май

Новости прихода Никольской церкви за апрель - май

08 Июнь 2011

В начале апреля в Никольской церкви города Моршанска состоялся открытый урок, посвященный посту. Ребятам заранее были розданы стихи в которых говорилось о посте, выучены были песнопения. На открытый урок были приглашены родители. Ребята с удовольствием рассказывали большие по объему стихи, которые сопровождались духовными песнопениями. Не забыли и Благовещение Божией Матери. Ребята вспомнили, какую же благую весть сообщил ангел Гавриил Матери Иисуса Христа. В апреле месяце началась подготовка к Великому празднику Пасхи. Во время каникул ребята собирались на дополнительные репетиции. И вот - долгожданный праздник Пасхи и праздничный концерт. 24 апреля в 12.00 дети и преподаватели Воскресной школы выступили с праздничным Пасхальным концертом в ТОГОУ «Моршанская общеобразовательная школа - интернат» гостями были дети из ТОГОУ «Моршанская социальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (23 чел) и дети из ТОГОУ «Центр психолого - педагогической реабилитации и коррекции «Приют надежды» (11 человек).  Дети воскресной школы (27 человек) спели для них пасхальные песнопения и читали стихи. Детям из интерната все очень понравилось. В конце мероприятия воспитанники из воскресной школы похристосовались с ребятами, раздав им пасхальные яйца. После выступления преподаватели пригласили детей к сладкому столу, который был накрыт на пожертвования Свято-Никольского храма. На концерте всего было 80 слушателей, включая и детей и преподавателей. В апреле ребята в месте с преподавателем Н.П. Сидоровой на уроке «Умелые ручки» делали поделки к празднику Воскресения Господня. Также ребята сами изъявляли желания и делали поделки. К празднику Пасхи была оформлена выставка. На выставку «Светлое Христово Воскресение» были приглашены родители, которые и оценили труд детей. Всем все очень понравилось. 25 апреля в 16.30 «Моршанскую общеобразовательную школу - интернат» посетил протоиерей Сергий Медведев – настоятель Свято-Никольского храма, где были собраны дети 8-9 класса в количестве 32 человек. Где он беседовал с ребятами на тему Воскресения Христова. Беседа продолжалась около 2-х часов. Ребят интересовали разные вопросы и на все батюшка старался отвечать.

. 22 мая ,В престольный праздник  нашего храма день святого Николая, дети из воскресной школы выступили после литургии с праздничным концертом. Протоиерей Сергий Медведев – настоятель храм поздравил всех прихожан со столь великим для храма днем. 27 мая Протоиерей Сергий Медведев совершил поездку с детьми из воскресной школы в Тулиновку – «Центр искусств и возрождения народных ремесел», отделение «Православной педагогики». В центре для гостей провели экскурсию, где познакомили их с тем, чему учат детей в этом заведении. Далее было посещение Кафедрального Собора в Тамбове, там о.Сергий и дети приложились к святым мощам. Заключительным этапом в их путешествии было посещение краеведческого музея. Там для них провели виртуальную лекцию « Санкт-Петербургский русский музей». Домой приехали лишь в семь часов вечера, довольные и уставшие.