Моршанское благочиние Мичуринской епархии - Пасха Христова

27 Апрель 2011

Поздравляем всех православных христиан Моршанского благочиния со Светлым праздником Воскресения Христова! Христос Воскресе!

Пасхальное послание епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия

пастырям, монашествующим, всей Богоспасаемой пастве Тамбовской епархии

«О Пасха велия и священнейшая, Христе!

О Мудросте, и Слове Божий, и Сило!

Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего»

(тропарь 9 песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини! Боголюбивые отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это радостное апостольское приветствие звучит во Вселенной со времени Воскресения Христа и передается из уст в уста от поколения к поколению. Мы с трепетом и волнением произносим его в день Святой Пасхи, которую Церковь называет «Праздником праздников и Торжеством из торжеств». В этот день любовь и мир непостижимо переполняют наше сердце, и оно готово «простить всех Воскресением», предвкушая райскую сладость и вечное блаженство. Воскресение Христа даровало человечеству веру в то, что если воскрес наш Господь и Учитель, то воскреснет и каждый верующий в Него и вместе с Ним будет жить вечно в «невечернем дне» Царства Небесного. Апостол Павел говорит: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15. 22). «Если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих … Приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» (Рим. 5. 15, 17). Святитель Феофан Затворник пишет о Воскресшем Спасителе: «Он по человечеству новый родоначальник наш … Он явил в Себе человека восстановленного. По образцу Его и силою Его восстановляются … все люди». Духовное единение с Воскресшим Христом – нашей новой Пасхой -человек обретает, если заботится об исполнении Евангельских заповедей, первая из которых заключается в любви к Богу. В прощальной беседе с учениками Господь говорит: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают … Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, … да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15. 6, 10, 11). Совершенную радость имеет только тот человек, который любит Бога и соблюдает слово Его (Ин. 14. 23), кто живет благодатной жизнью. К единению с Собой Господь призывает каждого человека, на всех простирается Его бесконечная любовь. Со времени Воскресения Христа жизнь с Богом и единение с Источником жизни для человека становятся реальностью, ибо Христос жив и дарит жизнь всем верующим в Него. «Я живу, и вы будете жить … Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас» (Ин. 14. 19, 20). Подлинное единение с Богом достигается в Церкви Божией, которую Господь основал для спасения людей, где непрестанно действует благодать Святого Духа, укрепляющая всякого человека. Молитвенно созерцая Пасхальное чудо, мы в церковных песнопениях с твердой верой поем: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу …», и тем самым свидетельствуем, что подобно апостолам и женам-мироносицам являемся очевидцами жизни Спасителя и Его тридневного Воскресения из гроба. Наполняясь светлой радостью праздника, постараемся, по слову апостола, «ходить в обновленной жизни» (Рим. 6. 4) и всюду свидетельствовать о спасительных страданиях и Воскресении Христа. Современный человек вольно или невольно впадает в грех и тем самым теряет единение с Богом и удаляется от Источника жизни. Но «наступил уже час пробудиться нам» (Рим. 13. 11) от греховного сна и простить всех в радости праздника, посмотреть друг на друга очами пасхальной любви, увидеть в каждом человеке образ Божий, перестать гневаться и обижаться, отказаться от безнравственности и гордыни, открыть сердце Божественному свету, устремить взор на путь спасения. Делами веры украсим нашу жизнь, и тогда Жизнодавец Христос еще на земле даст нам ощутить радость вечной блаженной жизни. Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Благочестивая паства Тамбовской епархии! Взирая ныне на Воскресшего Христа Спасителя, от всего сердца желаю, чтобы неземная радость – «Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райские нам отверзающая» – вошла в наши дома, наполнила душу каждого человека любовью, дала нам телесные силы и духовную крепость на многие годы жизни. Вознесем наши молитвы о благополучии Отечества, о плодородии родной Тамбовской земли, об укреплении духовных ценностей в семьях и обществе, о приумножении благочестия и веры, ибо всех нас призвал «Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его» (Иак. 2. 5). Возрадуемся и возвеселимся о Воскресшем Спасителе и воспоем жизнеутверждающий Пасхальный гимн: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Аминь.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Епископ Тамбовский и Мичуринский

Пасха Христова 2011 года, г. Тамбов